$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гройсман: Показатели развития государства позволяют говорить о достижении экономической стабильности

Гройсман: Показатели развития государства позволяют говорить о достижении экономической стабильности Гройсман заявил о стабилизации экономики
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о росте реальных зарплат, промышленности и инвестиций.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабинета Министров 11 июля отчитался о работе правительства в первом полугодии 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров. 

"Глава правительства подчеркнул, что за последние месяцы показатели развития государства позволяют говорить о достижении экономической стабильности. Растет промышленность, реальная зарплата, капитальные инвестиции, замедляется инфляция, формируются принципы нового корпоративного управления в государственных компаниях, вводятся прозрачные возможности привлечения инвестиций", – говорится в сообщении.

Гройсман заявил о принятии важных решений в фискальной политике и борьбе с контрабандой. По его словам, средний чек на растаможку вырос на 50%.

"Товар, который был растаможен в мае, когда схемы работали, например игрушки – $5,5 тыс. за контейнер. После введения мер по борьбе с контрабандой за тот же товар растаможка – $8,8 тыс. Обувь – $8 тыс. за контейнер, сейчас – $14 тыс. за контейнер в бюджет", – рассказал премьер.

Он добавил, что попытки "переждать" или вернуть контрабандные схемы напрасны.

20 июня Кабмин утвердил план действий по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на таможне. Правительство, в частности, разрешило полицейским круглосуточно контролировать работу таможенников. Полицейские и чиновники Министерства внутренних дел также получили доступ к автоматизированной системе таможенного оформления "Инспектор-2006".