$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман призвал Канаду предоставить Украине оборонительное оружие

Гройсман призвал Канаду предоставить Украине оборонительное оружие Гройсман принял участие в заседании комитетов парламента Канады
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что канадское оборонительное вооружение "будет символом и системой сдерживания агрессии со стороны РФ".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Канаду предоставить Украине оборонительное вооружение. Об этом он заявил 31 октября в Оттаве во время совместного заседания трех комитетов канадского парламента (по вопросам международной торговли, обороны и иностранным делам). Выступление разместили на странице Гройсмана в Facebook.

Глава правительства высоко оценил канадскую помощь и призвал расширить ее.

"Мы высоко ценим вклад, который делает Канада в обучение наших военных и вообще в сотрудничество. Однако мы считаем абсолютно правильным шагом обеспечение нас высокотехнологичным оборонительным вооружением, которое будет символом и системой сдерживания агрессии со стороны РФ", – отметил он. 

В 2014 году с началом российской агрессии в Крыму и на Донбассе Украина обратилась к западным партнерам с просьбой о поставках вооружения, в том числе к Канаде. Пока Оттава предоставляет украинским Вооруженным силам гуманитарную помощь, а также занимается обучением военнослужащих ВСУ.

26 марта 2017 года в парламент Канады внесли петицию, которая предлагает передать Украине летальное оборонительное оружие, а также открыть для нее местный рынок оружия. Канадские власти пока не приняли решение по этому вопросу.