$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Группировка "ЛНР" заявила о подготовке обмена пленными 25 февраля

Группировка "ЛНР" заявила о подготовке обмена пленными 25 февраля Обмен предлагают провести в районе поселка Счастье
Фото: EPA

Обмен будет проведен по формуле "четыре на восемь", сообщили представители луганских сепаратистов.

Группировка "ЛНР" и Украина намерены провести обмен пленными 25 февраля. Об этом сепаратистскому агентству "Луганский информационный центр" сообщила представитель "ЛНР" в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам и обмену пленными Трехсторонней контактной группы Ольга Кобцева.

"Обмен у нас состоится в четверг. Формула та же, место там же – на мосту у Счастья, приблизительно в обед", – сказала Кобцева.

По ее словам, Киев согласился провести обмен пленными по предложенной ранее формуле "четыре украинских военнослужащих на восемь "ЛНР-овцев".

Утром 6 января лидер боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий дал указание в честь православного Рождества отпустить домой украинских военнослужащих, которые находятся в плену на территории, оккупированной "ЛНР". Однако позже сообщил, что попытки связаться с полномочными представителями Украины для того, чтобы передать пленных, ни к чему не привели.

Тогда уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко усомнилась в готовности луганских террористов отпускать заложников.

20 февраля Украина и "ДНР" совершили обмен пленными. Были освобождены четверо украинских военнослужащих.