$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Грымчак о причинах "переворота в ЛНР": Кормовая база очень сильно уменьшилась

Грымчак о причинах "переворота в ЛНР": Кормовая база очень сильно уменьшилась Грымчак о конфликте террористов "ЛНР": Им надо кого-то из поля съесть. Вот и все
Фото: mtot.gov.ua

Денег из РФ на финансирование террористов на Донбассе поступает все меньше, отметил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.

Одной из причин конфликта между главарем террористов "ЛНР" Игорем Плотницким и уволенным "главой МВД ЛНР" Игорем Корнетом является сокращение финансирования. Об этом в интервью каналу "Прямой" сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.

"Я считаю, что кормовая база очень сильно уменьшилась. Вы должны понимать, шахты затапливаются, количество добытого угля падает, заводы вывезли, порезали, и уже не так много чего резать. Денег из России идет все меньше. Как говорил классик, надстройка все равно ведь нуждается в деньгах. И не только для руководства, но и для окружающих. В связи с этим сокращается база. Надо кого-то из поля съесть. Вот и все", – сказал он.

По данным "Новой газеты", 20 ноября Плотницкий отправил в отставку "министра внутренних дел" Игоря Корнета, однако тот отказался подчиняться этому приказу.

21 ноября группа неизвестных в военной форме без знаков различия захватила центр Луганска, включая административные здания. В Луганске отключили телевидение и мобильную связь, также возникли перебои с электричеством.

Сам Плотницкий заявил, что руководство "МВД ЛНР" является нелегитимным, а Корнет отстранен.

22 ноября СМИ сообщили, что Плотницкий заблокирован в подвальных помещениях здания Луганской ОГА.

23 ноября, по данным СМИ, Плотницкий покинул территорию Луганска. По информации издания, в кортеже с Плотницким уехали руководитель его "администрации" Ирина Тейцман, "глава телерадиокомпании ЛНР" Анастасия Шуркаева и ряд других лиц.