$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Грымчак заявил, что большинство переселенцев не собираются возвращаться на Донбасс

Грымчак заявил, что большинство переселенцев не собираются возвращаться на Донбасс В общей сложности в Украине зарегистрировано 1,6 млн переселенцев
Фото: ЕРА

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак заявил, что порядка 60–80% переселенцев не собираются возвращаться на Донбасс, так как уже обосновались на новых местах жительства.

Большинство переселенцев в Украине не собираются возвращаться в свои прежние места проживания, в частности на Донбассе, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак в ходе круглого стола 30 ноября в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"60–80% внутренне перемещенных лиц не собираются возвращаться", – сказал замминистра.

По словам Грымчака, данный показатель разнится по регионам. "Люди сами для себя уже решили, что они остаются на той территории, где обосновались, дети пошли в школу, нашли работу, и куда-то опять переезжать они не горят желанием", – добавил замминистра.

По данным Министерства социальной политики Украины, в стране по состоянию на 6 ноября зарегистрировано более 1,5 млн переселенцев.

По данным программы развития ООН в Украине, в общей сложности в стране зарегистрировано 1,6 млн переселенцев.

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В апреле того же года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.