$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Грызлов сообщил, что Россия настаивает на введении особого статуса Донбасса

Грызлов сообщил, что Россия настаивает на введении особого статуса Донбасса Грызлов напомнил о требованиях российской стороны
Фото: ЕРА

Сегодня в Минске состоялся очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы, представитель российской стороны Борис Грызлов заявил, что Россия настаивает на обмене пленными по формуле "всех на всех" и особом статусе для Донбасса.

Россия настаивает на введении особого статуса Донбасса по "формуле Штайнмайера", об этом сообщил журналистам после очередного раунда переговоров трехсторонней контактной группы в Минске представитель России Борис Грызлов, пишет "РИА Новости".

Он отметил, что российская сторона требует скорейшего разведения сил и средств в Станице Луганской.

Грызлов также сообщил, что Россия настаивает на скорейшем обмене всех удерживаемых в ходе конфликта на Донбассе лиц по формуле "всех на всех", сообщает "РИА Новости".

"Формула Штайнмайера" предусматривает вступление в силу закона об особом статусе Донбасса в день проведения там выборов.

28 апреля первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила о начале верификации разыскиваемых боевиками лиц, которых можно помиловать ради освобождения украинских заложников.

Решение о проведении верификации было принято на переговорах контактной группы в Минске 26 апреля.

Проверке подлежали заявления, что задержанные и осужденные отказываются от обмена и не хотят возвращаться на территории Донецкой и Луганской областей, не подконтрольные Киеву.

12 мая пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила "о нескольких сотнях человек, которые не желают перемещаться на территорию ОРДЛО". Сегодня, по итогам переговоров, Олифер отметила, что в ОРДЛО сомневаются в нежелании граждан перемещаться на не подконтрольную Украине часть Донбасса.