$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гутерриш заявил, что урегулирование конфликта на Донбассе является для ООН одним из приоритетов в 2018 году

Гутерриш заявил, что урегулирование конфликта на Донбассе является для ООН одним из приоритетов в 2018 году Гутерриш: Необходимо противостоять опасной волне национализма
Фото: un.org

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал покончить с "параличом", который привел к замораживанию конфликтов в Европе.

Урегулирование конфликта на востоке Украины – один из приоритетов деятельности ООН в 2018 году. Об этом 16 января заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сообщила пресс-служба организации.

Он призвал покончить с "параличом", который привел к замораживанию конфликтов в Европе. По словам Гутерриша, страны континента обладают рычагами, необходимыми для преодоления этих проблем.

"Необходимо противостоять опасной волне национализма и оживить работу соответствующих посреднических инициатив, включая нормандский формат и трехстороннюю контактную группу по восточной Украине, Минскую группу ОБСЕ по Нагорному Карабаху, Женевские международные дискуссии по Грузии и процесс "5+2" по Приднестровью", – подчеркнул генсек ООН.

В сентябре 2017 года Гутерриш обсуждал с президентом Украины Петром Порошенко перспективы миротворческой миссии ООН на Донбассе.