$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ходатайство защиты Савченко в Ростовском суде будет рассматриваться в режиме видеоконференции

Ходатайство защиты Савченко в Ростовском суде будет рассматриваться в режиме видеоконференции Савченко не будет присутствовать в зале суда
Фото: ЕРА
21 августа в Ростовском областном суде рассмотрят ходатайство об изменении подсудности дела украинской летчицы, нардепа Надежды Савченко.

Украинская летчица, народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко во время заседания в Ростовском областном суде об изменении подсудности ее дела будет общаться с участниками процесса из СИЗО.

Об этом заявил пресс-секретарь суда Алексей Шимолин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ходатайство назначено к рассмотрению в режиме видеоконференцсвязи. Во время рассмотрения ходатайства Савченко будет находиться в одном из СИЗО. Она сможет отвечать на заданные вопросы оттуда", – заявил он.

В настоящее время еще неизвестно, сколько адвокатов будут присутствовать в зале суда. По словам защитника Савченко Марка Фейгина, этот вопрос решается.

"У нас есть еще несколько заседаний в Москве, которые требуют нашего присутствия. Точно известно, что в Ростов-на-Дону отправится адвокат Савченко Илья Новиков, который подал ходатайство об изменении подсудности. Кто еще будет присутствовать в зале суда, пока неясно", – уточнил Фейгин.

Адвокат Савченко Илья Новиков ранее сообщил, что слушание об изменении подсудности по ее делу в Ростовском облсуде назначено на  21 августа.

Украинская летчица Надежда Савченко, воевавшая в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает.

Донецкий городской суд Ростовской области по итогам предварительного слушания вынес постановление о направлении уголовного дела Надежды Савченко в Ростовский областной суд.

По словам одного из адвокатов Савченко, Марка Фейгина, защита готовит ее к обвинительному приговору в 25 лет.