$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Хуг заявил, что стороны конфликта на Донбассе должны переходить от военной логики к гражданской

Хуг заявил, что стороны конфликта на Донбассе должны переходить от военной логики к гражданской Хуг призвал стороны отвести вооружение
Фото: ЕРА

С начала 2017 года специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила 398 случаев жертв среди гражданского населения, сообщил первый заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Стороны конфликта на Донбассе должны переходить от военной логики к гражданской, сказал первый заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг в ходе брифинга 10 октября в Луганске, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"С начала текущего года и по сегодняшний день миссия подтвердила 398 случаев жертв среди гражданского населения. Это на 16% больше, чем мы зафиксировали за такой же период в 2016 году. И естественно, 398 жертв среди гражданского населения – это слишком много. Сейчас как раз время для сторон использовать эту возможность и закончить этот конфликт", – отметил он.

Хуг призвали стороны отвести вооружение.

"Отведите силы в тех местах, где вы находитесь слишком близко друг к другу. Уберите мины и неразорвавшиеся боеприпасы там, где они еще находятся. Мы понимаем с военной точки зрения, почему оружие находится там, где оно находится, почему силы находятся там, где они находятся. Но сейчас как раз время для того, чтобы военная логика исчезла, и сейчас настало время для гражданской логики, и стороны приняли это", – заявил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.