$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Интерфакс-Украина" утверждает, что Рада вернула упоминание о Минских соглашениях в текст закона о реинтеграции, Винник опровергает это

"Интерфакс-Украина" утверждает, что Рада вернула упоминание о Минских соглашениях в текст закона о реинтеграции, Винник опровергает это Винник (справа) представлял в Раде законопроект о мерах по восстановлению украинского суверенитета на Донбассе
Фото: iportal.rada.gov.ua

Нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник заявил, что при голосовании за поправки к законопроекту о восстановлении суверенитета Украины над отдельными районами Донбасса упоминание Минских соглашений не вернулось в окончательный текст.

В тексте законопроекта о реинтеграции Донбасса при голосовании за инициативу в целом депутаты вернули в текст упоминание Минских соглашений, пишет "Интерфакс-Украина".

Перед голосованием докладчик, депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник, зачитал перечень норм, которые предлагал учесть по итогам рассмотрения поправок.

"В статье 7 законопроекта восстановить часть 1 в редакции автора проекта", – сказал Винник.

Эта и ряд других поправок, озвученных с голоса, были поддержаны 264 голосами.

Агентство пишет, что статья 7 предусматривает приоритетность выполнения положений по безопасности Минского протокола от 5 сентября 2014 года, Минского меморандума от 19 сентября 2014 года и Комплекса мер 12 февраля 2015 года с целью создания необходимых условий для политического урегулирования во время осуществления органами государственной власти мероприятий по восстановлению территориальной целостности Украины.

Винник в интервью журналистам опроверг включение в текст закона ссылок на Минские договоренности, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Минска" нет. Причина в том, что природа этого пакта отличается от природы законодательного нормативно-правового акта. Мы не можем дипломатические, политические пакты, которые имеют тенденции к изменениям во времени в зависимости от переговорного процесса, а Минский протокол менялся трижды, имплементировать в украинское законодательство", – сказал он.

По словам Винника, Минские соглашения не ратифицированы Радой, поэтому их включение в тело закона невозможно.

Это положение содержалось в редакции проекта закона, которую внес президент Украины Петр Порошенко.

5 октября 2017 года комитет Рады по вопросам национальной безопасности предложил принять проект №7163 в первом чтении с поправкой в ч. 1 ст. 7, исключив упоминание Минских соглашений. 15 ноября профильный комитет парламента отказался вернуть ссылки на принятые в Минске документы в текст проекта, который готовился ко второму чтению.

18 января 2018 года законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" был принят 280 голосами.