$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ирина Геращенко: Боевики цинично заявили, что у них нет никакой официальной информации о журналисте Васине

Ирина Геращенко: Боевики цинично заявили, что у них нет никакой официальной информации о журналисте Васине Геращенко отметила, что координаторы ОБСЕ в гуманитарной подгруппе должны сделать публичное заявление о судьбе журналиста
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

В ходе сегодняшнего заседания гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе украинская сторона в третий раз подняла вопрос относительно судьбы журналиста Станислава Асеева (Васина), заявила представитель Украины в этой подгруппе Ирина Геращенко.

В ходе сегодняшнего заседания гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе боевики заявили, что у них нет никакой официальной информации о судьбе журналиста Станислава Асеева, известного под псевдонимом Станислав Васин, написала представитель Украины в этой подгруппе Ирина Геращенко в Facebook.

"В третий раз в течение последнего месяца мы поставили на группе вопрос о судьбе Станислава Асеева. Виктор Медведчук (представитель Украины в гуманитарной подгруппе. – "ГОРДОН") также подчеркнул, что направлял несколько запросов с требованием немедленно предоставить информацию о его месте удержания. Так вот, представители ОРДО (отдельных районов Донецкой области."ГОРДОН") сегодня цинично заявили, что у них нет никакой официальной информации о Станиславе! Что они не знают, задерживали ли такого человека и где он", – отметила она.

Геращенко добавила, что координаторы ОБСЕ в гуманитарной подгруппе ТКГ должны сделать публичное заявление о судьбе журналиста, его задержании и незаконном заключении, а также потребовать от ОРДО информацию об Асееве и предоставить доступ международным гуманитарным миссиям к нему.

Об исчезновении Асеева 7 июня сообщил бывший народный депутат Егор Фирсов.

Последнее на данный момент сообщение на странице журналиста в Facebook появилось 6 июня в 17.50. В нем он дал ссылку на свой материал "Между адом и раем: оккупированные Ясиноватая и Донецк", опубликованный "Радіо Свобода".

По данным "Украинской правды", Асеев родился в 1989 году и с самого начала оккупации Донецка оставался жить в городе. В последний раз он выходил на связь 2 июня.

10 июня в СБУ подтвердили информацию о его исчезновении в Донецке. 11 июня Союз журналистов Украины обратился к международным миссиям с просьбой узнать о судьбе Асеева.

26 июня советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что журналиста включили в список украинских заложников.