$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ирина Геращенко: Боевики сорвали обмен пленными накануне Пасхи – крупнейшего православного праздника

Ирина Геращенко: Боевики сорвали обмен пленными накануне Пасхи – крупнейшего православного праздника Ирина Геращенко: Тема заложников должна стать ключевой для нормандского формата
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Вице-спикер Ирина Геращенко заявила, что ни ОБСЕ, ни Виктор Медведчук, ни она, ни СБУ не получили ни одного ответа на списки и предложения по обмену пленными со стороны представителей террористов.

На заседании гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске, на котором рассматривали вопрос обмена заложниками, террористы отвергли все предложения украинской стороны, об этом на своей странице в Facebook написала вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

"Я возвращаюсь в Киев, и у меня перехватывает горло от отчаяния. Ибо все эти дни вместе с президентом, с СБУ, со всеми причастными к вопросу освобождения мы в формате Минской группы работали над всеми возможными компромиссами, проходились по каждой фамилии, присылали новые и новые предложения другой стороне, чтобы освободить ребят", – заявила она.

Геращенко отметила, что украинская сторона настаивала на освобождении пленных к Пасхе и готова была передать 50 человек взамен на освобождение 25 украинцев.

"Но до сих пор ни ОБСЕ, ни Виктор Медведчук, который также работает в гуманитарной группе, ни я, ни СБУ не получили ни одного ответа на наши списки и предложение! Ни одного. А сегодня все было подло сорвано... Представители отдельных районов Донецкой и Луганской области (ОРДЛО) требовали обсуждать тему газа и другие, которые не имеют никакого отношения к гуманитарной проблематике, затем заявили, что они ответят на наши предложения после праздников, не раньше 12 мая! Затем заявили, что требуют освободить террористов, причастных к терактам в Одессе и Харькове, а взамен нам передадут список заложников, в котором нам известно только семь фамилий, и нет всех тех героев, за освобождение которых мы боремся уже год. Бросали все новые и новые домашние заготовки, отвергали все предложения освободить хотя бы семь заложников, которых они готовы передать", – рассказала она.

По ее словам, террористы, несмотря на обещание, не дали ответ по задержанному сотруднику ООН, а также по религиеведу Козловскому, отвергли все инициативы по тяжелобольным.

"Очевидно, что выписан сценарий шантажа заложниками. Они сорвали обмен накануне Пасхи – крупнейшего православного праздника. Я считаю, что срыв обмена заложников должен стать ключевой темой встречи ТКГ в пятницу, 29 апреля. Тем более 20 апреля все стороны: ОБСЕ, РФ и даже ОРДЛО поддержали инициативу Украины об освобождении 25 и 50 человек к Пасхе! Этой подлости нет ни одного оправдания!", – заявила Геращенко.

Нардеп сообщила, что обратилась с просьбой предоставить всем заложникам право позвонить семьям в канун пасхальных праздников, чтобы поддержать друг друга.

"Надеюсь, что хоть это реализуется. И считаю, что тема заложников должна стать ключевой для нормандского формата. Потому что пока Украина бьется за освобождение украинцев сама", – подытожила она.

20 апреля в Минске на заседании трехсторонней контактной группы переговорщики договорились о том, что в течение 10 дней 25 заложников, которые находятся на неподконтрольной Украине части Донбасса,будут освобождены из плена.

По информации вице-спикера Украины Ирины Геращенко, в плену у боевиков находится 115 украинцев, в тюрьмах РФ – 12 политзаключенных, к которым часто не допускают консулов, врачей. 

Всего за время проведения антитеррористической операции, которая продолжается с апреля 2014 года, из плена боевиков освобождены более 3000 человек.