$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ирина Геращенко: Каждый факт убийства украинского ребенка на Донбассе ляжет в иски Украины к РФ в международные суды

Ирина Геращенко: Каждый факт убийства украинского ребенка на Донбассе ляжет в иски Украины к РФ в международные суды Ирина Геращенко: В последние недели погибают военные и гражданские, от обстрелов погибло несколько детей
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что в течение недели от обстрелов боевиков на Донбассе погибло двое детей.

В результате обстрелов боевиками Зализного (Донецкая область) погибла 15-летняя девочка, которая три дня назад отпраздновала день рождения. Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

"Последние недели приносят страшные новости с линии фронта, погибают военные и гражданские, от обстрелов погибло несколько детей. По каждому факту убийства украинского ребенка должно быть открыто уголовное производство и этот фактаж должен лечь в иски Украины к РФ, которая спонсирует терроризм на Донбассе, в международные суды", – подчеркнула она.

Геращенко добавила, что погибшую девочку звали Дарья.

"Она жила с бабушкой, только что закончила 9-й класс, планировала учиться дальше. В течение недели от обстрелов погибло двое детей – семиклассник и девятиклассница. Где хотя бы заявления и "беспокойство" ОБСЕ, Совета Европы, ЕС, ООН?" – подытожила она.

Ребенок погиб в результате попадания осколка снаряда, сообщил заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

По данным мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине, в зоне конфликта на Донбассе с 2014 года погибли 138 детей. В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что с начала российской агрессии на востоке Украины были убиты 242 ребенка.