$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ирина Геращенко: На Донбассе пропали без вести 498 человек

Ирина Геращенко: На Донбассе пропали без вести 498 человек Геращенко: Я разделяю позицию по усилению защиты семей заложников и пропавших без вести
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Большинство из пропавших без вести на Донбассе – гражданские, сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко.

Из-за конфликта на Донбассе пропали без вести 498 человек, из них 347 – гражданские. Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко.

"В списках пропавших без вести, которыми мы пользуемся в работе минской группы, на сегодняшний день находится 498 человек, из них 347 – гражданские, среди которых волонтеры, медики. Другие – военные, добровольцы. Некоторые из них исчезли еще два года назад, в том числе после Иловайской трагедии", – написала Геращенко.

Она отметила, что государство должно найти каждого пропавшего, идентифицировать тела погибших и почтить их память.

Геращенко рассказала, что встретилась с вице-президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Кристин Беерли.

"Процесс поиска пропавших без вести и освобождения заложников можно активизировать, если к этому подключится МККК. Украина отстаивает именно такую позицию и поддерживает создание специального механизма поиска. Также я разделяю позицию по усилению защиты семей заложников и пропавших без вести. Мы готовы сотрудничать с международными организациями для совершенствования законодательства. Все эти темы обсудили с госпожой Беерли", – сообщила Геращенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

В июне 2016 года советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщал, что пропавшими без вести числились 642 человека.

В июле он же заявил, что на оккупированных боевиками территориях в заложниках удерживаются 108 украинцев.