$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ирина Геращенко о Рубане: Боевики не скрывали своего дружественного отношения к "переговорщику" и заявляли, что хотят иметь дело с ним

Ирина Геращенко о Рубане: Боевики не скрывали своего дружественного отношения к "переговорщику" и заявляли, что хотят иметь дело с ним Геращенко: В камеры неоднократно допускали этого "переговорщика"
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Боевики на Донбассе ни разу не допустили к украинским заложникам представителей Красного Креста и омбудсмена, в то время как в камеры неоднократно допускали лидера "Офицерского корпуса" Владимира Рубана, отметила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Лидера "Офицерского корпуса" Владимира Рубана, которого подозревают в попытке устроить теракт против высших должностных лиц Украины, поддерживали боевики из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"Несмотря на все наши усилия, боевики ни разу не допустили к заложникам в ОРДЛО представителей МККК (Международный комитет Красного Креста. – "ГОРДОН"), омбудсмена, зато в камеры неоднократно допускали этого "переговорщика" и одного народного депутата. Боевики уже два года не дают заложникам позвонить семьям, зато "переговорщику" неоднократно позволяли снимать ребят и потом демонстрировать те интервью в эфире", – рассказала она.

По словам политика, боевики на переговорах в Минске не скрывали дружественного отношения к Рубану.

"Неоднократно публично делали заявления, что хотят иметь дело именно с ним, и озвучивали его фамилию (и еще пару других интересных фамилий), как тех персон, которых они бы предпочли видеть в группе и с которыми бы они хотели иметь дело", – отметила Геращенко.

Она также обратила внимание, что в 2016 году лидер "Офицерского корпуса" требовал без вынесения приговора передать РФ в обмен на украинскую летчицу Надежду Савченко задержанных на Донбассе российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

"Украинская власть, несмотря на огромное давление, в том числе одной фракции, тогда заняла жесткую позицию, что дело российских бойцов, приехавших убивать украинцев, должно быть рассмотрено в суде, и только после приговора суда они могут быть помилованы и переданы России", – подчеркнула политик.

8 марта из публикаций в СМИ и соцсетях стало известно о задержании главы "Офицерского корпуса" в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области. Предположительно, Рубан имел отношение к нелегальной перевозке крупной партии оружия на подконтрольную Киеву территорию.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, задержание Рубана не было случайным.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обыскали квартиру жены Рубана.

Подозрение задержанному объявлено по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Рубан заявил в суде, что не знал о наличии оружия в мебели, которую он перевозил. По словам подозреваемого, автомобиль "принадлежит старшему офицеру Кедру".

Шевченковский райсуд Киева арестовал его на 60 дней без права выхода под залог.

Глава СБУ Василий Грицак рассказал сегодня, что в ноябре 2017 года Рубан уже перевез с оккупированного Донбасса крупную партию средств поражения. Все оружие находится под контролем СБУ, добавил он. По словам Грицака, Рубан координировал свои действия с лидерами "ДНР" Александром Захарченко и Александром Тимофеевым (позывной Ташкент).