$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Ирина Геращенко об обмене задержанными с боевиками: Оперативно должны решить вопрос дополнительной верификации

Ирина Геращенко об обмене задержанными с боевиками: Оперативно должны решить вопрос дополнительной верификации Геращенко: Делаем все, чтобы решить все проблемные вопросы
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко выразила надежду на освобождение удерживаемых боевиками украинцев до новогодних и рождественских праздников.

Некоторые лица, которых боевики из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) хотят обменять на украинцев, "категорически отказались" ехать в ОРДЛО. Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"И о своем нежелании они заявили только сейчас, а не в мае, когда проводилась верификация. Поэтому оперативно должны решить вопрос дополнительной верификации. Делаем все, чтобы решить все проблемные вопросы и чтобы были хорошие новости", – написала она.

По информации первого вице-спикера Верховной Рады, скайп-конференция, на которой обсуждались технические вопросы, прошла с минской гуманитарной группой в 7.00 по вашингтонскому времени (14.00 по Киеву).

Геращенко выразила надежду на освобождение удерживаемых боевиками украинцев до новогодних и рождественских праздников. 

В апреле Геращенко сообщила о начале верификации разыскиваемых боевиками лиц, которых можно помиловать ради освобождения украинских заложников. Проверке подлежали заявления, что задержанные и осужденные отказываются от обмена и не хотят возвращаться на территории Донецкой и Луганской областей, не подконтрольные Киеву.

В мае украинская сторона в минской группе сообщила "о нескольких сотнях человек, которые не желают перемещаться на территорию ОРДЛО". Боевики заявили, что не доверяют этой информации

16 ноября главари "ЛНР" и "ДНР" после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным поручили подготовить обмен задержанными с Украиной.

Переговорщик от Украины Виктор Медведчук говорил, что обмен задержанных боевиков на украинских заложников с “ЛНР” и "ДНР" пройдет в два этапа.

29 ноября "Громадське" сообщило, что обмен удерживаемыми лицами по формуле "306 на 74" может состояться 18 декабря.

По данным Геращенко на 8 декабря, на оккупированных территориях удерживают 168 украинцев.