$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко: Один депутат Госдумы, незаконно въехавший на Донбасс, три дня кричит в российских пропагандистских СМИ, что его обстреляли ВСУ

Ирина Геращенко: Один депутат Госдумы, незаконно въехавший на Донбасс, три дня кричит в российских пропагандистских СМИ, что его обстреляли ВСУ Геращенко: Я обращаюсь ко всем военным журналистам, которые попадали под обстрелы в зоне конфликта: пожалуйста, предоставьте мне информацию
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

В зоне АТО до сих пор не ведется мониторинг обстрелов украинских журналистов, заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко. 5 марта депутат Государственной думы России Алексей Журавлев заявил, что его машину обстреляли под Донецком.

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила в Facebook 7 марта, что "один депутат Госдумы РФ", незаконно въехавший на Донбасс, уже три дня говорит о том, что его якобы обстреляли Вооруженные силы Украины, в то время как украинских бойцов, гражданских лиц и журналистов боевики обстреливают каждую неделю.

"Как уполномоченная президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе столкнулась вот с какой проблемой: у нас до сих пор не ведется мониторинг обстрелов журналистов в зоне войны, нарушений прав журналистов на профессию со стороны террористов, которые обстреливают украинские территории", – написала Геращенко.

По ее словам, вклад украинских военных журналистов в освещение российской агрессии является "чрезвычайным и еще не до конца оцененным".

"Я уверена, что их фото и видео будут еще служить доказательствами в международных судах, во время наших исков против РФ. Но это неправильно, что и сейчас на всех международных площадках мы не поднимаем тему обстрелов журналистов, ранений и убийств. Тут один депутат Госдумы РФ, незаконно въехавший на оккупированный Донбасс, три дня кричит в российских пропагандистских СМИ, что его обстреляли ВСУ. А наших и военных, и гражданских, и журналистов в зоне войны обстреливают каждую неделю. И странно, что эти темы мы не поднимаем на международном уровне", – продолжила вице-спикер ВР.

Она добавила, что планирует исправить ситуацию.

"Я обращаюсь ко всем военным журналистам, которые попадали под обстрелы в зоне конфликта: пожалуйста, предоставьте мне информацию – где, когда, при каких обстоятельствах, если есть видео, буду очень благодарна. Мы с МИД сделаем все от нас зависящее, чтобы донести эти факты в том числе до ОБСЕ и Совета Европы", – заявила Геращенко.

5 марта депутат Государственной думы России Алексей Журавлев заявил, что его машину обстреляли под Донецком.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.