$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ирина Геращенко: Освобожденный из плена "киборг" уже находится на украинской территории и скоро будет в Киеве

Ирина Геращенко: Освобожденный из плена "киборг" уже находится на украинской территории и скоро будет в Киеве Геращенко прокомментировала освобождение "киборга" из плена
Фото: rada.gov.ua

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что "киборг" Тарас Колодий пройдет лечение в клинической больнице "Феофания" в Киеве. 

Освобожденный из плена боевиков "киборг" Тарас Колодий на данный момент находится на подконтрольной Украине территории и скоро буде в Киеве.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Тарас Колодий на свободе. Наш дорогой мужественный "киборг"! Он уже в безопасности, на украинской территории. Спасибо СБУ и всем причастным, церкви, священникам. По поручению президента, который первым от руководителя СБУ узнал об этой важной и радостной вести, Тарас пройдет лечение в клинике 4-го управления (клиническая больница "Феофания"."ГОРДОН"). Уже скоро герой будет в Киеве", – отметила Геращенко.

Об освобождении "киборга" из плена сообщил 18 декабря президент Украины Петр Порошенко. Украинец пробыл в заложниках у боевиков на Донбассе почти два года. 

15 декабря Геращенко заявила, что Украина до конца года передаст представителям "ДНР" и "ЛНР" 15 человек, чтобы разблокировать процесс передачи заложников. 

2 ноября глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о готовности за одного украинского заложника отдавать троих боевиков. В тот же день в "ДНР" сказали, что готовы обменять заложников по формуле "всех на всех"

По словам Геращенко, 7 декабря Киев предложил боевикам обмен пленными в формате 228 на 42.

По данным вице-спикера, по состоянию на 15 декабря в заложниках у боевиков на Донбассе пребывали 110 человек, еще 495 считались пропавшими без вести.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.