$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко: Представители ОРДЛО заявили, что будут обсуждать списки на освобождение только с Медведчуком

Ирина Геращенко: Представители ОРДЛО заявили, что будут обсуждать списки на освобождение только с Медведчуком Ирина Геращенко: Это сценарий затягивания освобождения заложников
Фото: rada.gov.ua

Боевики затягивают выход на свободу находящихся у них в заложниках украинцев и отказались обсуждать списки на освобождение без политика Виктора Медведчука, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

На заседании гуманитарной подгруппы в Минске представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) заявили, что они будут обсуждать списки на освобождение только с участием политика Виктора Медведчука, который сегодня не смог принять участие в заседании. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко в Facebook.

Геращенко рассказала, что боевики также требуют продолжения процедуры верификации, в том числе тех, кто уже находится на свободе в Украине по "закону Савченко".

"Это полный бред, конечно, ведь ни украинское законодательство, ни международное гуманитарное право не позволяют насильно перемещать или опрашивать свободных перед законом людей! Я готовлю официальное письмо на ОБСЕ, которые попрошу подписать все правозащитные общественные организации и депутатов, мам заложников с требованием дать официальную оценку этим незаконным требованиям, или же официальный ответ, есть ли хоть какая-то норма международного гуманитарного права, которая может заставить украинскую сторону проводить верификацию свободных перед законом людей", – отметила она.

Геращенко подчеркнула, что действия пророссийских боевиков "абсурдны" и "подлы".

"Это сценарий затягивания освобождения заложников. Мы провели тщательный анализ списков лиц, которых требуют освободить представители ОРДЛО. Среди этих людей несколько сотен отказываются переезжать на оккупированные россиянами территории. Те, кто в тюрьме подтвердили свое нежелание. Те, кто на свободе, и так не хотят переезжать, потому что если бы хотели – переехали", – рассказала она.

Нардеп добавила, что пока ОРДЛО блокирует освобождение заложников, несколько десятков обвиняемых в Украине уже вышли на свободу по "закону Савченко".

"Каждую неделю два–три человека выходят на свободу, и некоторые из них уже даже переехали через контрольные пункты въезда-выезда! Как их можно верифицировать?" – подытожила она.

28 апреля Геращенко сообщила, что число украинцев, которых боевики удерживают в заложниках, увеличилось до 128.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.