$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ирина Геращенко: Процесс освобождения заложников разблокирован

Ирина Геращенко: Процесс освобождения заложников разблокирован Геращенко заявила, что процесс освобождения заложников разблокирован
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

До конца недели из плена боевиков будут освобождены 10 украинских заложников, сообщила народный депутат Ирина Геращенко.

Процесс освобождения заложников из плена боевиков на востоке Украины разблокирован. Об этом в Facebook сообщила народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко по итогам заседания гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске.

"Сегодня процесс разблокирован, и до конца недели мы проведем операцию по освобождению около 10 украинских героев. Договоренность достигнута благодаря тяжелым переговорам в Минске нашей подгруппы в сотрудничестве с межведомственным центром при СБУ", – заявила она.

Мінськ . Короткі підсумкі гуманітарної підгрупи. Президент тримає на особистому контролі питання звільнення заручників. ...

Posted by Iryna Gerashchenko on 27 жовтня 2015 р.

Военный конфликт на Донбассе продолжается с весны 2014 года. С 1 сентября 2015 года стороны договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается.

По словам советника главы СБУ Юрия Тандита, в плену у боевиков остаются 148 украинцев. Они содержатся на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а также в РФ.

Вечером 16 октября сообщалось, что запланированный обмен пленными сорвался из-за того, что боевики "начали шантажировать украинскую сторону неприемлемыми требованиями". В СБУ уточнили, что террористы в последний момент решили отпустить только пятерых украинцев вместо восьми. После этого "омбудсмен" группировки "ДНР" Дарья Морозова заявила, что обмен пленными в формате "всех на всех" возможен лишь после принятия и вступления в силу закона об амнистии для боевиков.