$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ирина Геращенко: Проросийские боевики подтвердили наличие у них 47 заложников

Ирина Геращенко: Проросийские боевики подтвердили наличие у них 47 заложников Ирина Геращенко: Представители ОРДЛО подтвердили наличие у них уже 47 заложников
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

По полученной у представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей информации, 42 заложника находятся в Донецке и пять – в Луганске, заявила первый вице-спикер Верховной Рады и член трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) подтвердили наличие у них 47 заложников, а также назвали их местонахождение. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в своем Facebook.

"Представители ОРДЛО подтвердили наличие у них уже 47 заложников, 42 – в Донецке и 5 – в Луганске. Мы буквально выжали из них информацию, где именно удерживают ребят. ОРДЛО подтвердили, что заложники именно там, где их недавно посетила миссия ООН по правам человека (следовательно, это одна из колоний в Макеевке, там для ребят спецкорпус, некоторые из них содержатся в одиночной камере)", – уточнила Геращенко.

27 августа советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщил, что на переговорах в Минске украинская сторона получили информацию о 47 заложниках.

По данным Геращенко на 8 августа, 107 человек остаются в заложниках у боевиков на Донбассе, 10 политзаключенных – в тюрьмах России.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.