$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко: Работа гуманитарных миссий на оккупированных территориях часто блокируется

Ирина Геращенко: Работа гуманитарных миссий на оккупированных территориях часто блокируется План гуманитарного реагирования для Украины на 2017 год включает 94 проекта, предложенных 45 организациями
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что беспрепятственный доступ на оккупированные территории имеют только российские гумконвои с товарами двойного назначения.

Координатор системы ООН в Украине Нил Волкер представил План гуманитарного реагирования на 2017 год. Об этом сообщила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко.

"Украина высоко ценит гуманитарную помощь международных организаций, предоставленную гражданам, пострадавшим в результате внешней агрессии на Донбассе. Мы рассматриваем их работу как помощь украинцам в оккупации и будем всячески поддерживать международные гуманитарные миссии. Это позор, что работа гуманитарных миссий на оккупированных территориях часто просто блокируется, а беспрепятственный доступ туда имеют только российские гумконвои с товарами двойного назначения", – подчеркнула она.

Геращенко рассказала, что 7 декабря в Минске на заседании гуманитарной подгруппы украинская делегация поставит вопрос беспрепятственного доступа международных гуманитарных организаций на оккупированный Донбасс.

"Мы в постоянном диалоге с гуманитарными миссиями и как приоритетные считаем программы поддержки переселенцев (в первую очередь обеспечение жильем и работой), экологическую проблематику, восстановление инфраструктуры, доступ к медицине, защиту прав человека, освобождение заложников", – отметила нардеп.

Она добавил, что Волкер сообщил, что План гуманитарного реагирования для Украины на 2017 год включает 94 проекта, предложенных 45 организациями, в том числе 35 национальными и международными неправительственными организациями и 10 агентствами ООН.

Согласно плану, будет оказана помощь 2,6 миллионам людей, пострадавшим в результате конфликта. Сумма необходимой помощи на 2017 год составляет $214 млн, из которых $127 млн являются критически важным порогом.

Согласно программе, предполагается реализация проектов в следующих сферах: водоснабжение, санитария и гигиена, защита, здравоохранение, продовольствие и обеспечение доходов, жилье, образование, логистика, координация и многоцелевое пособие. План предусматривает помощь нуждающимся по обе стороны от линии соприкосновения.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.