$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ирина Геращенко: Российские власти согласились пустить к Савченко врачей из Украины

Ирина Геращенко: Российские власти согласились пустить к Савченко врачей из Украины К Савченко допустят украинских врачей
Фото: ЕРА

Мобильная бригада сформирована из лучших медиков, с учетом пожеланий семьи украинской летчицы Надежды Савченко, сообщила нардеп Ирина Геращенко.

Власти РФ разрешили украинским врачам встретиться с арестованной в России украинской летчицей, народным депутатом от "Батьківщини" Надеждой Савченко. Об этом сообщила в своем Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко.

"В ближайшие часы к Надежде Савченко выедет группа украинских врачей, которые должны ее осмотреть и оказать помощь. Украинским дипломатам удалось-таки добиться от российских властей обещания, что наши врачи попадут к Надежде 9 марта", – рассказала она.

По ее словам, мобильная бригада сформирована из лучших медиков, с учетом пожеланий семьи Савченко.

Кроме того, в Министерстве иностранных дел Украины будет создан штаб для координации действий по спасению украинки. Геращенко отметила, что в последние дни президент Украины Петр Порошенко несколько раз общался с родными Савченко.

ВАЖЛИВО. В найближчі години до Надіі Савченко виїде група українських лікарів, які мають іі оглянути і надати допомогу....

Опубліковано Iryna Gerashchenko 7 березень 2016 р.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку. 3 марта в суде состоялись финальные прения. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, после чего Савченко объявила сухую голодовку.

7 марта консулы Украины в Ростове-на-Дону после встречи с летчицей заявили, что наблюдаются первые признаки ухудшения ее здоровья.