$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко сообщила, что представитель ОБСЕ Фриш посетит оккупированный Луганск на следующей неделе

Ирина Геращенко сообщила, что представитель ОБСЕ Фриш посетит оккупированный Луганск на следующей неделе Геращенко анонсировала поездку Фриша в Луганск
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Тони Фриш в ходе визита на оккупированную территорию должен проинспектировать условия содержания заложников, заявила представитель Украины в этой подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

На следующей неделе координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Тони Фриш посетит оккупированный Луганск, написала представитель Украины в этой подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook по результатам заседания в Минске.

"На следующей неделе оккупированный Луганск посетит координатор ОБСЕ в гуманитарной группе Тони Фриш, который должен проинспектировать условия содержания пленников, предоставление им медицинской помощи", – отметила она.

Геращенко добавила, что украинская сторона попросила Фриша посетить 21-летнего фаната футбольного клуба "Заря" Владислава Овчаренко, о котором родственники и друзья не могут получить информацию. Она подчеркнула, что по данным сепаратистских СМИ, его приговорили к 17 годам лишения свободы.

Украинская сторона в ТКГ ожидает, что визит Фриша на оккупированную территорию поспособствует разблокированию работы по освобождению пленных, заявила 18 октября пресс-секретарь экс-президента Украины, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

В последний раз Фриш посещал украинских заложников на Донбассе в ноябре 2016 года.

5 ноября 2016 года представители так называемого министерства госбезопасности террористической организации "ЛНР" заявили о задержании в Луганске "лидеров подпольной неонацистской группировки"Боевики обвинили Овчаренко и Артема Ахмерова в "шпионаже". Задержанные якобы были завербованы сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывным Большой и Злой.

25 октября 2017 года "суд ЛНР" приговорил Овчаренко к 17 годам тюрьмы за "шпионаж в пользу Украины".