$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко сообщила, что с группой депутатов Европарламента намерена посетить Донбасс

Ирина Геращенко сообщила, что с группой депутатов Европарламента намерена посетить Донбасс Геращенко написала, что поедет на Донбасс в третий раз за последнюю неделю
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Евродепутаты Ребекка Харм, Михаэль Бони, Яромир Штетина и посол Украины в Европейском союзе Николай Точицкий поедут на Донбасс, чтобы "увидеть результаты агрессии против Украины", заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщица в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко посетит Донбасс вместе с группой депутатов Европарламента. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

"Должны ехать, чтобы показать депутатам Европейского парламента результаты агрессии против Украины, настоящую картинку Донбасса, и не в тылу, не в Славянске-Краматорске, а вблизи линии фронта", – написала она.

По словам Геращенко, вместе с ней на Донбасс отправятся евродепутаты Ребекка Харм, Михаэль Бони, Яромир Штетина и посол Украины в Европейском союзе Николай Точицкий.

На Донбассе в ночь с 14-го на 15 сентября вступил в силу режим прекращения огня, планируется, что он будет длиться как минимум неделю.

О недельном перемирии 14 сентября на встрече глав министерств иностранных дел говорил глава дипломатического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. 

13 сентября о прекращении боевиками огня "в одностороннем порядке" с 15 сентября заявлял главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий. Аналогичное заявление сделал и главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщал, что российская сторона обратилась к террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР" с просьбой обеспечить режим прекращения огня на линии соприкосновения на Донбассе после просьбы официального Берлина.

Украина готова "бессрочно поддерживать" режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе, заявили в пресс-центре АТО.