$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ирина Геращенко: Требования немедленно открыть пункт пропуска "Золотое" и разблокировать освобождение заложников жестко звучали в Минске

Ирина Геращенко: Требования немедленно открыть пункт пропуска "Золотое" и разблокировать освобождение заложников жестко звучали в Минске Геращенко: Призываем немедленно разблокировать освобождение заложников. Уже давно завершилась верификация лиц, которые ни за какие коврижки не желают перемещаться в ОРДЛО
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что боевики блокируют открытие пункта пропуска "Золотое", который готов к работе с марта 2016 года.

В ходе заседания гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе украинская сторона потребовала открыть контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Золотое" и разблокировать процесс освобождения заложников, написала представитель Украины в этой подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

Геращенко подчеркнула, что участвовала в заседании дистанционно. Украину в гуманитарной подгруппе представлял советник главы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий Сергей Загородний.

"Требование немедленно открыть КПВВ "Золотое" и разблокировать освобождение заложников жестко звучало от украинской стороны и на ТКГ", – отметила Геращенко.

Она добавила, что в ходе заседания обсуждали гуманитарную ситуацию в Станице Луганской.

"Мы призываем ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей. – "ГОРДОН") немедленно прекратить искусственно блокировать открытие КПВВ "Золотое", которое готово к работе с марта 2016 года. Все искусственные препятствия расцениваем как сознательное затягивание, направленное на ухудшение гуманитарной ситуации на Луганщине. Также призываем немедленно разблокировать освобождение заложников. Уже давно завершилась верификация лиц, которые ни за какие коврижки не желают перемещаться в ОРДЛО", – написала Геращенко.

Она заявила, что украинская сторона уже два месяца ждет от РФ и боевиков ответа на предложение передать боевикам 313 человек в обмен на 88 заложников.

"Еще две важные темы, которые обсуждались на заседании, – это пропавшие без вести и доступ заложников к медицине. Мы призываем РФ присоединиться к созданию трехстороннего механизма с участием РФ, МККК (Международного комитета Красного Креста. – "ГОРДОН") и Украины для немедленного поиска на оккупированных территориях всех пропавших без вести и идентификации погибших", – добавила представитель Украины.

Геращенко напомнила, что в четверг в Минобороны Украины состоялась встреча с семьями пропавших без вести, которые требуют активизации поиска своих родных.

"Мы бы хотели, чтобы и МККК занял в этом важном гуманитарном вопросе более активную позицию, как и в вопросе передачи посылок и писем заложникам, потому что пока в этом направлении все движется очень медленно. Мы договорились о передаче посылок, но все происходит нерегулярно и МККК не допущен к заложникам, передают посылки руководству тюрьмы, и мы не располагаем информацией, что именно доходит до пленников", – заявила она.

Украинская сторона также требует, чтобы заложникам оказывали нормальную медицинскую помощь, сообщила Геращенко.

31 марта 2016 года в Луганской области открыли КПВВ "Золотое". Но его работа буквально сразу была заблокирована боевиками. Вопрос возобновления работы пункта пропуска постоянно поднимается на переговорах в Минске.

21 сентября Геращенко заявила, что Украина готова передать боевикам 313 человек в обмен на 88 заложников

Однако представитель боевиков "ДНР" Денис Пушилин заявил, что они не согласны с формулой "88 на 313".

Пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер отмечала, что процесс освобождения заложников остается заблокированным из-за представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые хотят освобождения 42 человек, "не имеющих никакого отношения к событиям на Донбассе".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.