$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ирина Геращенко – украинцам, купившим билеты на чемпионат мира по футболу в РФ: Не стоит ни гривной, ни рублем поддерживать Россию

Ирина Геращенко – украинцам, купившим билеты на чемпионат мира по футболу в РФ: Не стоит ни гривной, ни рублем поддерживать Россию Геращенко: Уважаемые украинцы, 10 раз подумайте над тем, стоит ли ехать в страну-агрессор, где вас могут схватить, задержать
Фото: rada.gov.ua

Украина может быть бессильна в случае задержания в России украинских граждан, которые приедут на чемпионат мира по футболу, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко 4 июня на согласительном совете парламента призвала украинцев отказаться от визита в Россию на чемпионат мира по футболу, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Хочу обратиться к этим 5 тыс. украинцам, о которых говорят, будто они купили билеты, чтобы ехать на чемпионат мира по футболу. Уважаемые украинцы, 10 раз подумайте над тем, стоит ли ехать в страну-агрессор, где вас могут схватить, задержать, и потом украинская власть часто будет бессильна в том, чтобы даже направить к вам консулов. Не стоит ни гривной, ни рублем поддерживать что-либо, что происходит в России", – сказала Геращенко.

Украинцы купили 5,2 тыс. билетов на чемпионат мира по футболу в России, заявили в пресс-службе Международной федерации футбола (ФИФА).

При этом ФИФА не уточнила, в каких именно регионах Украины приобретались билеты, поэтому неизвестно, есть ли среди них заявки жителей аннексированного Россией Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

ЧМ по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах РФ. Федерация футбола Украины отказалась от национальной квоты на приобретение билетов на турнир и не проводит аккредитацию украинских журналистов для его освещения. Министр молодежи и спорта Игорь Жданов и глава МИД Павел Климкин призывали украинцев не посещать мундиаль, предупреждая об угрозах для личной безопасности.