$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ирина Геращенко: Украинская сторона предложила немедленно освободить всех, кто подпадает под Минские соглашения

Ирина Геращенко: Украинская сторона предложила немедленно освободить всех, кто подпадает под Минские соглашения Ирина Геращенко: Пока Кремль не даст отмашку, освобождения, к сожалению, не будет
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Украинская сторона призвала боевиков отказаться от требования освободить не имеющих отношения к конфликту на Донбассе беркутовцев или террористов из Одессы и Харькова, заявила переговорщик в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

На заседании гуманитарной подгруппы в Минске координатор ОБСЕ Тони Фриш рассказал о посещении Макеевской колонии, где он смог встретиться с несколькими находящимися в заложниках украинскими военными и увидеть условия их содержания, рассказала в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщик в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"К сожалению, он не смог посетить другие тюрьмы на оккупированных территориях. Мы настаиваем, чтобы в ближайшее время Фриш также посетил тюрьмы на оккупированной Луганщине, а также заложников, находящихся в других тюрьмах. Тем более, что все эти тюрьмы остаются закрытыми для всех других международных гуманитарных и наблюдательных миссий... Также Фриш посетил несколько украинских тюрем", – рассказала она.

Геращенко добавила, что представители Украины предложили боевикам немедленно освободить всех заложников.

"Украинская сторона сделала конкретное предложение: немедленное освобождение всех подтвержденных лиц, но исключительно тех, которые подпадают под Минские соглашения. Мы призвали другую сторону отказаться от деструктивной позиции относительно требования освобождения лиц, не имеющих никакого отношения к конфликту на Донбассе, таких как беркутовцов или террористов из Одессы и Харькова", – подчеркнула она.

По мнению нардепа, президент РФ Владимир Путин и боевики шантажируют Украину требованием освобождения откровенных преступников и боевиков отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), что блокирует освобождение заложников.

"Из пикантного. ОРДЛО снова завели шарманку, что российские наемники, задержанные за военные преступления украинской армией и содержащиеся в украинских тюрьмах, – это не "потеряшки", а жители "маладых республик", с российскими паспортами, но исконные жители оккупированных Донецка и Луганска... Все это – уродливые сценарии гибридной войны, только болит, что наши ребята – заложники этих грязных игрищ Кремля. И пока Кремль не даст отмашку – освобождения, к сожалению, не будет", – подытожила она.

22 июня 2017 года представитель Украины в ТКГ, второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что 21 июня была достигнута договоренность завершить согласование списка заложников и начать процесс обмена до следующего заседания контактной группы 5 июля.

По данным СБУ на 31 июля, количество заложников на оккупированных территориях Донбасса составляло 137 человек.

23 августа в Минске состоялся очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Пресс-секретарь Кучмы Дарья Олифер заявила, что процесс освобождения заложников остается заблокированным из-за представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые хотят освобождения 42 человек, не имеющих никакого отношения к событиям на Донбассе.