$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ирина Геращенко: Украина готовит иски в ЕСПЧ относительно 11 удерживаемых в РФ украинцев

Ирина Геращенко: Украина готовит иски в ЕСПЧ относительно 11 удерживаемых в РФ украинцев Геращенко также сообщила, что во время заседания контактной группы будет снова поднимать вопрос относительно "гуманитарных грузов" из РФ
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook
Еще около 250 украинцев остаются в тюрьмах на оккупированных территориях, сообщила представитель Украины в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко.

Украина готовит иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) относительно 11 удерживаемых в Российской Федерации (РФ) украинцев. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщила представитель Украины в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко.

"Еще около 250 украинцев остаются в тюрьмах на оккупированной территории, и 11 из них находятся в тюрьмах РФ. Мы готовим иски, вместе с адвокатами наших украинцев, содержащихся незаконно на территории РФ, для того, чтобы подавать их в европейский суд по правам человека в отношении страданий, которые сегодня несут украинцы, которые незаконно находятся в тюрьме РФ", – сообщила Геращенко.

Отдают ли США Украину в обмен на Иран и Сирию?

Она также сообщила, что во время следующего заседания трехсторонней контактной группы в очередной раз будет подниматься вопрос относительно так называемых гуманитарных грузов из РФ. "Ключевыми позициями подгрупп остается вопрос выполнения режима прекращения огня", – рассказала Геращенко.

На заседании во вторник, 21 июля, в Минске трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе обсудит итоги встречи четырех подгрупп. Донецкая областная государственная администрация присоединится к работе трехсторонней контактной группы.