$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: В Минске будет поднят вопрос освобождения сотрудника киевского "Центра UA" Фомичева из тюрьмы "ДНР"

Ирина Геращенко: В Минске будет поднят вопрос освобождения сотрудника киевского "Центра UA" Фомичева из тюрьмы "ДНР" Фомичев был взят в плен 4 января
Фото: Vladimir Fomichev / Facebook

Украинская сторона не знала, что на территории, оккупированной "ДНР", был осужден сотрудник киевской организации "Центр UA" Владимир Фомичев, заявила первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщик в минском процессе Ирина Геращенко.

Вопрос освобождения сотрудника киевской организации "Центр UA" Владимира Фомичева, который был осужден "ДНР", будет обсуждаться на заседании трехсторонней контактной группы в Минске 26 августа, заявила первый вице-спикер Верховной Рады и представитель в трехсторонней группе по урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко в комментарии изданию ZN.UA.

Она отметила, что узнала о суде над Фомичевым в Донецке из СМИ.

"Мы были не в курсе ситуации, но я обязательно буду поднимать этот вопрос в Минске 26 числа", – сказала Геращенко. 

"Суд ДНР" 16 августа приговорил 23-летнего сотрудника киевской организации "Центр UA" Владимира Фомичева к двум годам лишения свободы. 

Террористы обвиняют его в том, что он провез в Макеевку Донецкой области две гранаты. Они задержали Фомичева 4 января 2016 года, когда он приехал на подконтрольную боевикам территорию к родителям на новогодние праздники.

После этого он находился в "подвалах" и тюрьмах "министерства государственной безопасности ДНР".