$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Ирина Геращенко: В миротворческой миссии ООН не может быть представителей страны-агрессора. Убийца не может быть миротворцем

Ирина Геращенко: В миротворческой миссии ООН не может быть представителей страны-агрессора. Убийца не может быть миротворцем Геращенко: Миссия для охраны миссии ОБСЕ  такого нет нигде в мире
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Введение миротворческой миссии ООН на Донбасс  ключевая задача для Украины на 2018 год, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

В миротворческой миссии ООН, за введение которой на Донбасс выступает Украина, не может быть представителей страны-агрессора. Об этом на брифинге 15 февраля сказала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Ключевой задачей на 2018 год для Украины является тема миротворцев... Сегодня мы видим поддержку инициативы о миротворцах, и именно поэтому Путин "вбросил" свою гибридную версию миротворцев, которая не может быть принята мировым сообществом, потому что миссия для охраны миссии ОБСЕ – такого нет нигде в мире. Украинская сторона говорит, что миссия ООН должна работать на всей оккупированной территории до украинско-российской границы. Миротворческая миссия должна получить очень широкий и понятный мандат, по сути, такой временной администрации, принуждения к миру и помощи не только в мониторинге, но и в установлении мира на оккупированной территории", – сказала политик.

Она объяснила, что в случае принятия соответствующего решения на Донбасс сначала должна зайти оценочная миссия, которая определит масштабы трагедии и количество необходимого миротворческого контингента, а после этого должна быть принята резолюция ООН.

"В этой миссии не может быть представителей страны-агрессора, потому что они уже есть на Донбассе – они там воюют и убивают украинцев из российского вооружения. Поэтому убийца не может быть миротворцем", – заявила Геращенко.

5 сентября 2017 года президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". 

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

Однако 22 сентября спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем 21 сентября 2017 года заявил, что только миротворческая миссия "со всеобъемлющим мандатом" может способствовать восстановлению мира на Донбассе.

В ООН начали подготовку соответствующей резолюции.

28 октября 2017 года спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев.

31 октября 2017 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

3 января 2018 года в Киеве министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль подчеркнул, что миротворческая миссия ООН должна находиться на всей оккупированной территории Донбасса, а не только на линии столкновения.