$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ирина Геращенко: В захваченных "освободителями" городах дети сидят по подвалам

Ирина Геращенко: В захваченных "освободителями" городах дети сидят по подвалам 10 000 детей из оккупированных ополченцами городов не пошли сегодня в школу
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко отвезла подарки в школы освобожденных городов Луганской области.

Все школы на территории, подконтрольной украинской власти, открыли свои двери, тогда как в захваченных боевиками городах Донбасса дети сидят в подвалах.

Об этом в Facebook написала уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, нардеп от УДАРа Ирина Геращенко.

"Мы развезли наши компьютеры, заехали в Славянск, где передали дому детского творчества технику. Это очень важно: все школы на территории, подконтрольной украинской власти, открыли свои двери. Единственная, которая будет еще две недели ремонтироваться, – в Лисичанске. Но детки пошли в другие, соседние школы, а через две недели уже соберутся в родной. И в Счастье, чтобы избежать диверсий, решено обойтись без линеек".

Война на востоке Украины. 1 сентября. Онлайн-репортаж

В то же время в захваченных "освободителями" городах, по словам Геращенко, дети сидят в подвалах.

"Как это страшно. И как нужно это остановить", – подчеркнула депутат.

На Донбассе не открылись сегодня более 900 школ, около 10 тысяч украинских детей не смогут начать учебный год, заявили в СНБО.