$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ирина Геращенко: Все заложники должны быть отпущены в течение недели

Ирина Геращенко: Все заложники должны быть отпущены в течение недели Ирина Геращенко: Обмен должен произойти в течение недели
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Подписанное в Минске соглашение предусматривает обмен заложниками в течение семи дней, речь идет и о тех украинцах, которые содержатся на территории России, заявила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

Соглашение о прекращении огня является рамочным, сроки выполнения всех пунктов и дорожная карта должны быть оговорены дополнительно. Об этом в эфире "Шустер Live" на "Первом национальном" заявила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

Она добавила, что в документе содержится только две временных рамки: прекращение огня в 18.00 5 сентября и в этот же день начинается обмен списками заложников и пленных, в том числе тех, кто содержится на территории Российской Федерации. Стороны должны обменяться пленными в течение недели, сказала Геращенко.

Война на востоке Украины. 5 сентября. Онлайн-репортаж

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генештаба прекратить огонь на Донбассе с 18.00 5 сентября.

В то же время в МИД РФ заявили, что договоренности Украины на саммите НАТО ставят под угрозу наметившийся прогресс в мирном процессе.

В СНБО ожидают прекращения огня и освобождения заложников. Места дислокации украинских военнослужащих пока не изменены.