$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко: За воду должны платить все, в том числе и жители оккупированных территорий

Ирина Геращенко: За воду должны платить все, в том числе и жители оккупированных территорий Ирина Геращенко: Долг за потребленную воду перед крохотным скромным бюджетом Попаснянского района составляет 277 млн грн
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что долг оккупированной территории за потребленную воду перед бюджетом Попаснянского района составляет 277 млн грн.

Сегодня на заседании гуманитарной подгруппы в Минске обсуждалась тема водоснабжения на Донбассе, украинская сторона выступает за полные расчеты оккупированных территорий за поставленные услуги. Об этом сообщила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы об урегулировании конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

"В очередной раз обсуждалась тема водоснабжения. Здесь позиция украинской стороны понятна и единственно возможна: на сегодняшний день долг за потребленную воду перед крохотным скромным бюджетом Попаснянского района составляет 277 млн грн. А за воду все должны платить, в том числе и жители оккупированных территорий", – подчеркнула она.

Геращенко добавила, что заблокированным остается начало ремонтных работ на мосту в Станице Луганской. "Без объяснений, а страдают простые люди", – отметила она.

23 ноября в Министерстве по оккупированным территориям заявили, что более полумиллиона жителей Луганской области могут остаться без водоснабжения. Это связано с систематическим непоступлением платежей за объемы воды, потребленные на неподконтрольной территории в течение последних лет.

В октябре Красный Крест заявлял, что оплатит долги водоканаловЗаместитель министра по делам оккупированных территорий Георгий Тука подтвердил, что организация перечислила значительную часть средств, но это не покрыло всю задолженность. Он сообщил, что крайний срок для "ЛНР" по оплате долга за водоснабжение – 1 декабря.

1 декабря Киев прекратил подачу воды через Попаснянский районный водоканал в Луганской области для 1,2 млн жителей, проживающих на временно оккупированных территориях, из-за долгов.