$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ирина Геращенко заявила, что боевики "ДНР" до сих пор не отпустили задержанных за "диверсии" подростков

Ирина Геращенко заявила, что боевики "ДНР" до сих пор не отпустили задержанных за "диверсии" подростков Геращенко: Ради того, чтобы освободить в том числе подростков, Украина шла на жест доброй воли, когда в одностороннем порядке передала 15 человек для того, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников
Фото: rada.gov.ua

Боевики террористической организации "ДНР" обещали отпустить задержанных по подозрению в осуществлении "диверсий" подростков до конца 2016 года, но не сделали этого, заявила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

Боевики "ДНР" до сих пор не отпустили задержанных за "диверсии" подростков, хотя обещали, что сделают это до конца 2016 года, сказала уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко в комментарии "Радіо Свобода".

Она отметила, что вопрос об их освобождении неоднократно поднимали на заседаниях трехсторонней контактной группы в Минске.

"Ради того, чтобы освободить в том числе подростков, Украина шла на жест доброй воли, когда в одностороннем порядке передала 15 человек для того, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников", – сказала Геращенко.

Она подчеркнула, что задержанных подростков нельзя обменять, так как их родственники живут на не подконтрольной Украине территории Донбасса.

В сентябре 2016 года информационное агентство боевиков "ДНР" ДАН сообщало, что в Донецке по подозрению в диверсиях по заказу украинских спецслужб задержаны несовершеннолетние. Отмечалось, что якобы была раскрыта "агентурная сеть" и пресечена деятельность диверсионной группы. Прокуратура Украины начала следствие по этому факту.

29 декабря Геращенко сообщила, что боевики "ДНР" пообещали до Нового года отпустить задержанных. В тот же день Украина передала в одностороннем порядке представителям "ДНР" и "ЛНР" 15 боевиков.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.