$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко заявила, что на первой встрече в Минске в 2018 году поставит вопрос об освобождении подростков, удерживаемых боевиками "ДНР"

Ирина Геращенко заявила, что на первой встрече в Минске в 2018 году поставит вопрос об освобождении подростков, удерживаемых боевиками "ДНР" В сентябре 2016 года стало известно, что в Донецке по подозрению в диверсиях по заказу украинских спецслужб задержаны несовершеннолетние
Фото: dan-news.info

Для украинских представителей в минской гуманитарной подгруппе приоритетами на 2018 год будут освобождение всех незаконно удерживаемых лиц из тюрем отдельных районов Донецкой и Луганской области и активизация работы по поиску и идентификации пропавших без вести, заявила вице-спикер Верховной Рады и представитель в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

Первый вице-спикер украинского парламента и переговорщица в минском процессе Ирина Геращенко сообщила, что на первой же встрече трехсторонней контактной группы в 2018 году поставит вопрос об освобождении подростков, удерживаемых боевиками в СИЗО оккупированного Донецка. 

"Уже на первой встрече в Минске я поставлю вопрос о подростках, которых до сих пор удерживают в донецком СИЗО. По моему глубокому убеждению, в рамках минской группы все стороны, в том числе координаторы ОБСЕ, должны активно требовать их освобождения", – написала она на своей странице в Facebook.

Геращенко подчеркнула, что самым важным вопросом для украинской власти остается вопрос освобождения политзаключенных Кремля. 

Она добавила, что для украинских представителей в минской гуманитарной подгруппе приоритетами на 2018 год будут освобождение всех незаконно удерживаемых из тюрем ОРДЛО и активизация работы по поиску и идентификации пропавших без вести.

"Мы приложим все усилия, чтобы вторая волна освобождения заложников состоялась как можно быстрее, готовы в этом вопросе к серьезным компромиссам... Также мы будем настаивать на создании механизма с участием Украины, РФ и Международного комитета Красного Креста с приглашением представителей отдельных районов Донецкой и Луганской области для поиска пропавших без вести и эксгумации тел погибших. Это должна быть аполитичная группа, из экспертов и без политики, – для исполнения важной гуманитарной миссии", – заявила Геращенко.

В сентябре 2016 года информационное агентство боевиков "ДНР" ДАН сообщало, что в Донецке по подозрению в диверсиях по заказу украинских спецслужб задержаны несовершеннолетние. Отмечалось, что якобы была раскрыта "агентурная сеть" и пресечена деятельность диверсионной группы. Прокуратура Украины начала следствие по этому факту.

29 декабря Геращенко сообщила, что боевики "ДНР" пообещали до Нового года отпустить задержанных. В тот же день Украина передала в одностороннем порядке представителям "ДНР" и "ЛНР" 15 боевиков. Однако подростков так и не отпустили.

27 декабря на Донбассе состоялся первый этап обмена удерживаемыми лицами между Украиной и боевиками "ДНР" и "ЛНР". По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что боевики "ЛДНР" продолжают удерживать 103 украинцев.

Представитель президента в Верховной Раде, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко сообщила, что сепаратисты на втором этапе обмена удерживаемыми лицами готовы отпустить 23–25 украинцев.

29 декабря заместитель посла Германии в Украине Вольфганг Биндзайль заявил, что второй этап обмена удерживаемыми лицами на Донбассе должен быть реализован как можно скорее.