$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ирина Геращенко заявила, что Украина добивается освобождения "нового заложника" из плена боевиков

Ирина Геращенко заявила, что Украина добивается освобождения "нового заложника" из плена боевиков Геращенко заявила, что боевики требуют принять закон об амнистии для разблокирования обмена пленными
Фото: rada.gov.ua

В сообщении первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко речь, вероятно, идет об украинском военнослужащем, который попал в плен к боевикам в ходе недавних боев на Светлодарской дуге в районе Дебальцево.

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона во время сегодняшней скайп-конференции поднимала вопрос об освобождении "нового заложника", который попал в плен к боевикам несколько дней назад.

Об этом она сообщила в Facebook.

"Сегодня на скайп-конференции мы ставили вопрос о поиске компромисса для освобождения (пленных."ГОРДОН") до рождественских праздников, напоминали об обещании (боевиков."ГОРДОН") освободить подростков, поднимали вопрос о немедленной передаче украинской стороне нового заложника, который раненым попал в руки боевиков несколько дней назад при боевом столкновении", – написала Геращенко.

По ее словам, представители группировок "ЛНР" и "ДНР" заявили, что для освобождения заложников Украина должна принять закон об амнистии участников незаконных вооруженных формирований.

В сообщении Геращенко не уточняется, где именно попал в плен украинский военный, но речь, вероятно, идет о военнослужащем, который был пленен во время боев на Светлодарской дуге.

Ситуация на Светлодарской дуге вблизи Дебальцево Донецкой области обострилась 18 декабря 2016 года. В Оперативном объединенном штабе Вооруженных сил Украины заверили, что силы АТО отбили атаки боевиков и заставили их отступить

22 декабря волонтер Мирослав Гай в комментарии "ГОРДОН" сообщил, что в районе Светлодарска в плен к боевикам попали трое украинских военных. По его информации, двоих из захваченных в плен военнослужащих боевики убили. Позже волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев сообщил, что погиб и третий пленный военный.

23 декабря спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что ведомству известно лишь об одном военном, который попал в плен в ходе боев на Светлодарской дуге. По его данным, всего в районе Светлодарска погибли восемь украинских военнослужащих.