$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Луценко заявила, что законопроект о реинтеграции Донбасса будет представлен в Раде после визита Порошенко в США

Ирина Луценко заявила, что законопроект о реинтеграции Донбасса будет представлен в Раде после визита Порошенко в США Луценко сообщила, что Порошенко в США будет выступать за расширенный мандат миротворческой миссии ООН на Донбассе
Фото: solydarnist.org

Законопроект о реинтеграции Донбасса будет представлен в Верховной Раде после визита в США президента Украины Петра Порошенко, где он обсудит введение миротворческой миссии ООН на восток страны. Об этом заявила представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко.

Положения о порядке введения миротворческой миссии на Донбасс могут быть и не прописаны в законопроекте о реинтеграции Донбасса, если миротворцев решат вводить согласно международным договорам, заявила на брифинге 18 сентября представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если возникнет возможность использовать международные соглашения и под них завести миротворческую миссию, закон будет подан без этого пункта. Если будет необходимость предусмотреть введение миротворческой миссии дополнительным пунктом закона, он будет внесен туда, и тогда (соответствующий проект закона."ГОРДОН") будет представлен в Верховной Раде", – сказала Луценко.

Она подчеркнула, что этот момент пока не позволяет внести законопроект о реинтеграции Донбасса в парламент. При этом Луценко добавила, что после возвращения президента Украины Петра Порошенко из США документ будет представлен в Верховной Раде.

Луценко также сообщила, что Порошенко в США будет выступать за расширенный мандат миротворческой миссии ООН на Донбассе.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

17 сентября представители РФ заявили, что Украина и США выразили неготовность работать с российской резолюцией о размещении миротворцев ООН на Донбассе.

28 августа представитель президента в ВР заявляла, что законопроект о реинтеграции Донбасса на 99,9% готов к внесению в Раду.

10 июля Совет Национальной безопасности и обороны Украины отложил рассмотрение законопроекта о деоккупации Донбасса, Секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что Министерству иностранных дел и Администрации Президента было поручено провести консультации с международными партнерами.