$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Испанская журналистка: Как работать на востоке Украины, если не аккредитоваться у тех, кто его контролирует? G

Испанская журналистка: Как работать на востоке Украины, если не аккредитоваться у тех, кто его контролирует? Пилар Бонет: Не понимаю, зачем опубликовали личные данные тех, кто имел аккредитацию "ДНР"
Фото: Alexander Zemlianichenko / Pilar Bonet / Facebook

Киев затрудняет работу иностранных корреспондентов, и это вредит интересам Украины, заявила изданию “ГОРДОН” журналистка испанской газеты El Pais Пилар Бонет.

Журналист вынужден соблюдать правила тех стран и регионов, в которых он работает, – такое мнение изданию “ГОРДОН” выразила корреспондент испанской газеты El Pais Пилар Бонет, комментируя обнародование интернет-ресурсом "Миротворец" списка журналистов, получавших "аккредитацию" в так называемом министерстве информации "ДНР".

"Журналист – это свидетель, для него главное – иметь контакт с действительностью, какой бы она ни была. Он должен проникнуть везде, это его обязанность. Поэтому он вынужден принимать существующие условия и соблюдать правила тех стран и регионов, где он работает. Попытка убить журналистов или запретить их деятельность – это попытка устранить вестников, свидетелей реальности", – сказала Бонет.

По ее мнению, "если это необходимо, надо получить аккредитацию у всех сторон".

"Как можно работать на востоке Украины, если не аккредитоваться у тех, кто контролирует эту территорию? У меня тоже есть аккредитация, и у всех, кто там работал, она есть", – возмутилась она. 

Она считает, что основная задача журналиста – показать действительность.

"Разве существует другой критерий оценки качества работы журналиста, кроме освещения реальности? Страна, которая не хочет видеть реальность, работает против себя. Информационная политика Украины кажется мне очень близорукой. Я думаю, украинской власти надо пересмотреть отношение к реальности. Могу сказать, что Киев очень затрудняет работу иностранных корреспондентов, и это вредит интересам самой Украины. Думаю, надо облегчить работу корреспондентов, чтобы они могли всем рассказать, что видят", – убеждена Бонет.

Она подчеркнула, что "очень щепетильно" относится "к законодательству и требованиям Украины в вопросах аккредитации".

"И это невероятно утомительно, а в итоге получаешь критику со всех сторон. Я занималась  оформлением поездки в Крым, посетила министра информации, потом ездила в миграционную службу, получила одноразовое разрешение, потом на границе проверили документы. Из-за всех этих хлопот я полумертвая от усталости, именно потому, что пыталась для всех быть открытой, соблюдать правила", – отметила Бонет.

Она негативно оценила обнародование списка журналистов, получавших "аккредитацию" в органах, контролирующих оккупированные территории Донбасса.

"Не понимаю, зачем опубликовали личные данные тех, кто имел аккредитацию "ДНР". Мне кажется, проблема в том, что журналистов не хотят воспринимать как свидетелей, а рассматривают как соучастников. Настоящий журналист как носитель стремления познакомиться с реальностью должен получать помощь, а не препятствование его деятельности", – подытожила она. 

10 мая на сайте волонтерского центра "Миротворец" появилась база данных с фамилиями и телефонами более 4000 сотрудников СМИ, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов.

Многие украинские и западные репортеры сочли эту публикацию нарушением международных конвенций о правах журналистов и потребовали убрать ее с сайта. 40 журналистов написали открытое обращение, в котором утверждают, что "аккредитация не означает сотрудничества журналистов с какой-либо из сторон конфликта". Заявление опубликовано на сайте "Громадського ТБ".

Прокуратура Киева открыла производство по факту публикации на сайте "Миротворец".