$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Из Авдеевки 1 февраля планируют эвакуировать 160 детей с родителями – Шкиряк

Из Авдеевки 1 февраля планируют эвакуировать 160 детей с родителями – Шкиряк Шкиряк: Места размещения эвакуированных из Авдеевки уже подготовлены
Фото: mvs.gov.ua

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк отметил, что всеобщая эвакуация из города Авдеевка Донецкой области пока не планируется.

В среду, 1 февраля, из города Авдеевка Донецкой области должны вывезти 160 детей с родителями. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в эфире "112 Украина".

Он отметил, что всеобщая эвакуация пока не планируется.

"Речь действительно не идет о тотальной эвакуации. Я общался с главой службы ГосЧС Чечеткиным, который с премьер-министром находился в Авдеевке: на завтрашний день запланирована эвакуация, вывоз из Авдеевки 160 детей с родителями", – уточнил Шкиряк.

По его словам, места размещения эвакуированных уже подготовлены.

"Украина готова вывезти в случае необходимости 12 тыс. жителей Авдеевки, для которых в разных регионах Украины есть места для обеспечения необходимым", – добавил Шкиряк.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

Утром 31 января работу Авдеевского коксохимзавода впервые с 2014 года остановили. Гендиректор предприятия отмечал, что если предприятие остановится, город замерзнет, поскольку другого способа отопления жилого сектора не существует. Пока коксохим обеспечивает минимальное отопление Авдеевки.

С 30 января в городе нет света и воды. В связи с этим в Авдеевке объявили чрезвычайное положение.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин отметил, что жители Авдеевки не считают сложившуюся ситуацию опасной и говорят, что привыкли к подобному за два года войны.

Накануне глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявлял, что власти разработали алгоритм эвакуации жителей Авдеевки, которая будет объявлена, если температура в жилых помещениях опустится до критических показателей.