$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Из "ДНР" перевели в украинские тюрьмы 147 заключенных – ООН

Из "ДНР" перевели в украинские тюрьмы 147 заключенных – ООН ООН: Продолжают фиксироваться случаи произвольного задержания людей с обеих сторон линии разграничения на Донбассе
Фото: pixabay.com

Заключенные из тюрем "ДНР" были переведены в украинские места лишения свободы благодаря постоянной работе сторон конфликта, сообщила глава мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

С 2015 года из тюрем "ДНР" на подконтрольные Киеву территории были переведены 147 заключенных, осужденных в Украине еще до начала войны на Донбассе, заявила во время доклада о ситуации с правами человека в Украине глава мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

Брифинг Фрейзер в Киеве 13 июня транслировал Ukraine Crisis Media Center в YouTube.

"Мы отмечаем, что заключенные, которые попали в места лишения свободы еще до конфликта, были переведены из так называемой ДНР на территорию, контролируемую правительством. Вместе это 147 таких заключенных, которые были переведены с 2015 года благодаря постоянной работе сторон", – заявила Фрейзер.

При этом она подчеркнула, что представители ООН продолжают фиксировать случаи произвольного задержания людей с обеих сторон линии разграничения на востоке Украины.

"Мы продолжаем регистрировать случаи произвольного задержания, во многих случаях это было связано с физическими и психологическими злоупотреблениями, которые очень часто заканчивались пытками и плохим отношением с обеих сторон линии разграничения", – сказала глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.