$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Калиновка и окрестности полностью очищены от боеприпасов – Чечеткин

Калиновка и окрестности полностью очищены от боеприпасов – Чечеткин ГСЧС и Винницкая ОГА подписали акт об окончании работ по разминированию территории
Фото: ДСНС України / Facebook

ГСЧС продолжит мониторинг территории вблизи взорванного арсенала в Калиновке, сообщил глава ведомства Николай Чечеткин.

Очистка территории вблизи арсенала в Калиновке Винницкой области завершена, сообщил глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин. Его цитирует пресс-служба ведомства.

"На сегодня работы по очистке территории вблизи Калиновки от боеприпасов выполнены в полном объеме и с уверенностью можно сказать, что опасность на территориях, которые были загрязнены взрывоопасными предметами, снята", – сказал Чечеткин.

Представители ГСЧС и Винницкой облгосадминистрации подписали акт выполненных работ по ликвидации последствий взрывов на арсенале.

"В дальнейшем ГСЧС в соответствии со своими полномочиями обеспечит постоянный мониторинг состояния очищенной территории и оперативное реагирование в случае обнаружения взрывоопасных предметов. Также спасатели совместно с местными органами власти будут проводить информационно-разъяснительную работу среди населения (особенно с детьми школьного возраста) о правилах поведения в случае обнаружения взрывоопасных предметов", – отметили в пресс-службе.

Вечером 26 сентября на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей начали взрываться снаряды. На складе находилось 83 тыс. тонн боеприпасов. Детонация боеприпасов прекратилась только 3 октября.

Из-за взрывов эвакуировали 30 тыс. местных жителей, все они позже вернулись домой. Пострадали два человека, никто не погиб.

Площадь территории, загрязненной взрывоопасными предметами, составила 30,4 тыс. га.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП произошло из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.