$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Карпюка этапируют во Владимирский централ – Новиков

Карпюка этапируют во Владимирский централ – Новиков Новиков не знает, где именно сейчас находится Карпюк
Фото: Илья Новиков / Facebook

По состоянию на 29 декабря украинец Николай Карпюк не прибыл во Владимир, сообщил его адвокат Илья Новиков.

Заключенного в РФ украинца Николая Карпюка 26 декабря отправили в распоряжение Владимирского управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН). Об этом в своем Facebook сообщил его адвокат Илья Новиков.

"Карпюка этапировали из СИЗО в Грозном 5 декабря в знаменитый Владимирский централ – ФКУ Т-2 УФСИН области. По состоянию на 29 декабря его сюда пока не привезли", – отметил юрист.

Он добавил, что не знает, зачем украинца "повезли из Чечни во Владимир через Удмуртию".


26 октября Верховный суд России отклонил апелляцию адвокатов украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха на приговор, вынесенный судом Чечни. Адвокаты украинцев ходатайствовали об отмене вердикта суда Грозного, который приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы, а Карпюка – к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.