$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Казанский: Ходят слухи, что лидер боевиков "ДНР" Захарченко вот-вот будет смещен кураторами со своего поста

Казанский: Ходят слухи, что лидер боевиков "ДНР" Захарченко вот-вот будет смещен кураторами со своего поста По данным журналиста Казанского, на место Захарченко есть три претендента
Фото: dan-news.info

Главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко могут заменить на экс-нардепа от Партии регионов Александра Бобкова, сообщил журналист Денис Казанский.

После отстранения от кураторства над "ЛДНР" помощника российского президента Владислава Суркова может быть смещен главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко, который является его ставленником. Об этом написал журналист Денис Казанский в Facebook.

"В последнее время ходят слухи, что лидер боевиков "ДНР" Захарченко вот-вот будет смещен кураторами со своего поста, а вместе с ним полетит голова и его ближайшего соратника [Александра] Тимофеева (Ташкента)", – сообщил он.

По данным журналиста, в качестве преемников Захарченко называют кандидатуры представителя боевиков "ДНР" на переговорах в Минске Дениса Пушилина, бывшего "секретаря совбеза ДНР" Александра Ходаковского и нардепа от Партии регионов Александра Бобкова.

"Последний – бывший народный депутат-регионал, с которого в 2014 году все и начиналось. Захарченко и Ташкент изначально действовали в Донецке как люди Бобкова и захватывали Донецкий горсовет по его приказу, так что Бобков может по праву считаться их крестным отцом", – отметил он.

Казанский добавил, что в своем последнем интервью Путин сравнил Донбасс с Чечней и предложил Украине интегрировать "ОРДЛО" по чеченскому сценарию.

"Ровно эту же мысль в своих интервью обычно повторяет и Бобков. Видно, уже возомнил себя "донецким Кадыровым". Допускать реализации этого сценария, разумеется, нельзя. Никакой "украинской Чечни" нам, конечно, не нужно. Кстати, надо будет проследить, кто в Украине подхватит эту кремлевскую методичку", – подытожил он.

О том, что Сурков может покинуть свой пост в результате перестановок в администрации российского президента, сообщало 11 мая РБК. По словам собеседников издания, стратегия на украинском направлении, за которое отвечает Сурков, зашла в тупик.

Газета "Сегодня" заявляла, что Суркова могут заменить представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем. Издание считает, что замена Суркова выходцем из силовых структур Бабичем свидетельствовала бы "об ужесточении политики России".

31 мая издание "Коммерсантъ" сообщило, что Сурков отошел от дел еще в начале года. Указ о его увольнении президент РФ Владимир Путин может подписать в ближайшие дни.