$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Киевский суд перенес рассмотрение апелляции спецназовца ГРУ Ерофеева на 10 июня

Киевский суд перенес рассмотрение апелляции спецназовца ГРУ Ерофеева на 10 июня Ерофеев не был доставлен в суд
Фото: Markian Lubkivskyi / Facebook
В Апелляционном суде Киева пояснили, что задержанный в Луганской области спецназовец ГРУ Генштаба РФ Евгений Ерофеев не явился на судебное заседание.

Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалобы защиты арестованного военнослужащего Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Евгения Ерофеева на избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей на 10 июня, сообщает "Интерфакс-Украина".

Суд мотивировал перенос рассмотрения апелляции тем, что Ерофеев не был доставлен на судебное заседание.

Согласно решению Апелляционного суда, российский спецназовец должен быть доставлен на следующее судебное заседание, что должна обеспечить сторона обвинения.

Что означает наступление боевиков на Марьинку?

Двое российских военнослужащих – сержант Александров и его командир капитан Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения.

Задержанных военных украинские следователи подозревают в создании террористической группы. 22 мая россияне были арестованы на два месяца, в СБУ отмечали, что речь об их обмене не идет. 

В интервью журналистам задержанные жаловались, что российские дипломаты их не посещают. В российском МИД утверждали, что Киев отказывался предоставлять им необходимые для этого разрешения. В свою очередь в МИД Украины заявили, что 25 мая такое разрешение российское посольство получило.