$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кихтенко: На оккупированной части Донецкой области проживает более 1 млн человек

Кихтенко: На оккупированной части Донецкой области проживает более 1 млн человек Кихтенко: На территории "ДНР" не действует верховенство права
Фото: telegraf.com.ua
Донецкий губернатор Александр Кихтенко обсудил с послом Бельгии в Украине Люком Якобсом ситуацию в регионе и рассказал о том, как живут люди на окупированных территориях, сообщает пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации.

На территории так называемой Донецкой народной республики ("ДНР") по состоянию на сегодняшний день проживает более 1 млн жителей Донецкой области, которые по той или иной причине не имеют возможности покинуть оккупированную территорию.

Об этом в ходе встречи с послом Бельгии в Украине Люком Якобсом заявил донецкий губернатор Александр Кихтенко, сообщается в пресс-релизе Донецкой областной военно-гражданской администрации, текст которого есть в распоряжении издания "ГОРДОН".

"На территории так называемой "республики" не действует верховенство права, там действует лишь сила и оружие, которые решает все", – подчеркнул Кихтенко.

В ходе разговора с Якобсом он также отметил, что Украина сегодня нуждается в поддержке мирового сообщества, так как "без этого страна не справится с агрессией соседнего государства".

"В свою очередь, Якобс поблагодарил губернатора за встречу и добавил, что информацию, которую сегодня предоставил Кихтенко, он озвучит в Бельгии", – говорится в сообщении.

Кихтенко и Якобс также обсудили вопросы инвестиционного климата в области и внедрения децентрализации и конституционной реформы в регионе.

Почему украинцам все сложнее получать шенгенские визы?

По данным штаба АТО, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей "царят произвол и хаос". Боевики занимаются мародерством, грабежами, захватом зданий, предприятий, учреждений и организаций.