$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кихтенко: Украина должна поддерживать экономические связи с оккупированной территорией Донбасса. Бороться нужно с террористами, а не с гражданами

Кихтенко: Украина должна поддерживать экономические связи с оккупированной территорией Донбасса. Бороться нужно с террористами, а не с гражданами Александр Кихтенко: Донецкая область – перспективный регион, который очень нужен Украине
Фото: donoda.gov.ua
Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко заявил, что всегда на своем посту будет защищать интересы людей, которые живут в Донецкой области, в том числе на временно оккупированной боевиками территории.

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко считает, что Украина должна поддерживать связи с оккупированными боевиками территориями Донбасса, а не блокировать регион. Такое мнение он высказал в интервью "Украинской правде".

"Я оставался, остаюсь и буду оставаться на тех позициях, которые говорят о том, что мы должны иметь экономические связи с нашей территорией, временно оккупированной. Там проживают наши люди. И мы не должны бороться с украинскими гражданами, мы должны бороться с террористами. И чем быстрее мы их победим, тем будет лучше для всей области и всей нашей страны", – сказал Кихтенко.

Он подчеркнул, что является генералом армии Украины и всегда придерживался "четкой проукраинской позиции".

"Я занимал, занимаю и буду занимать только проукраинскую позицию. Что касается отношения к жителям Донбасса, на сегодняшний день я здесь являюсь главой областной администрации, было бы странно, если бы я не защищал интересы этого края и интересы этих людей. Я их защищаю, и буду защищать, пока я буду находиться на этой должности", – заявил Кихтенко.

По его словам, Донецкая область – очень перспективный регион, "который очень нужен Украине".

"И сегодня противопоставлять Донецкую область, как это делают некоторые политики, всей Украине – это негосударственный подход. И сегодня лишать заслуженных социальных выплат тех людей, которые имеют на них право – это неправильно. Сегодня разрывать экономические связи, рушить экономику Донецкой области – это тоже не государственный подход. Мы должны сделать все, чтобы были рабочие места, чтобы люди могли жить, мы должны скорее закончить эту войну и восстанавливать Донбасс. Вот это государственная позиция", – заявил Кихтенко.

Губернатор отметил, что "привык трезво оценивать ситуацию", поэтому считает допустимой покупку угля на оккупированных территориях.

"Где мы должны этот уголь брать? В России – стране-агрессоре? Или все-таки на той территории, которая является украинской, временно нами не контролируется, но там работают шахтеры, граждане Украины? И предприятие, эта шахта, зарегистрировано на территории Украины – она находится там, но центральный офис находится в Украине, и деньги заходят на территорию Украины, и этот уголь нужен для работы наших ТЭС", – сказал Кихтенко.

Сможет ли "Большая семерка" повлиять на Россию?

Кихтенко возглавил Донецкую ОГА 10 октября 2014 года. 5 июня 2015 года Кабмин предложил президенту уволить Кихтенко "в связи с ненадлежащим выполнением служебных обязанностей".

Донецкий губернатор не раз заявлял, что выступает против экономической блокады оккупированных территорий Донбасса. В ответ министр внутренних дел Арсен Аваков обвинил его в поддержке оккупационного режима террористов.

2 июня глава фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко с парламентской трибуны заявил, что президент поддерживает идею полной блокады оккупированных территорий Донбасса. Транспортное сообщение через линию размежевания в Луганской области уже практически полностью перекрыто, ожидается, что подобная практика будет распространена и на Донецкую область.