$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Клих потребовал назначить своим адвокатом певца Стаса Михайлова

Клих потребовал назначить своим адвокатом певца Стаса Михайлова Адвокат считает, что психическое состояние Клиха нестабильно
Фото: Anton Naumlyuk / radiosvoboda.org

На заседании суда в Грозном украинец Станислав Клих, ранее осужденный якобы за участие в чеченской войне 1994 года, отказался от защитника Марины Дубровиной и попросил, чтобы его адвокатом стал эстрадный певец Стас Михайлов.

Украинец Станислав Клих, которого судят в Грозном по обвинению в оскорблении прокурора, 17 октября заявил, что отказывается от услуг адвоката Марины Дубровиной и попросил себе в защитники российского эстрадного певца Стаса Михайлова. Об этом сообщает сайт "Кавказский узел".

Он сказал, что ранее получил "20 лет ни за что из-за плохой работы адвоката”, и потребовал другого защитника, назвав фамилию Михайлова.

"Судья предложил Клиху написать заявление об отказе от услуг адвоката Дубровиной. Тот взял бумагу и ручку и написал, что в качестве его защитников просит предоставить артистов Сергея Зверева, Шуру или Пелагею. Адвокат заявила, что не имеет права защищать подсудимого против его воли и не может далее участвовать в судебном разбирательстве", – сообщает издание.

Дубровина считает, что ее подзащитный сделал это в силу психического расстройства. Она обратила внимание суда на то, что на стадии предварительного следствия к нему применялись пытки и психотропные препараты.

Следующее заседания по делу Клиха назначено на 21 октября, чтобы новый защитник успел ознакомиться с делом.

Станислав Клих был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел, куда приехал посетить подругу. 26 мая чеченский суд приговорил его к 20 годам лишения свободы якобы за участие в чеченской войне 1994 года в рядах отряда "Викинг", сражавшегося против российской армии. Клиху вменялось убийство четырех российских солдат.

В феврале 2016 года в отношении украинца было заведено еще одно дело – об оскорблении прокурора Саламбека Юнусова.