$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Климкин: Альтернатива Минским соглашениям – замораживание конфликта и дальнейшая дестабилизация Россией Украины

Климкин: Альтернатива Минским соглашениям – замораживание конфликта и дальнейшая дестабилизация Россией Украины Климкин подчеркнул фактическую безальтернативность Минских соглашений
Фото: ЕРА

В настоящее время у России нет других обязательств перед миром, кроме Минских соглашений, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Альтернативой Минским соглашениям об урегулировании ситуации на Донбассе могут быть только замораживание конфликта и дальнейшая дестабилизация ситуации в Украине. Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы используем эти обязательства для того, чтобы давить на Россию. На этом существует вся система санкций", – отметил дипломат.

Он добавил, что в настоящее время у России других обязательств "перед миром больше нет".

По мнению Климкина, альтернативой Минским соглашениям является замораживание конфликта и "дальнейшая дестабилизация Россией Украины".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения об урегулировании конфликта на Донбассе были заключены в феврале 2015 года. Документ утвердили лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель.

Соглашения предполагают прекращение огня на Донбассе, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Ни одно из этих требований полностью пока не выполнено.