$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Климкин: Цель местных выборов на Донбассе – уберечь Украину от замороженного конфликта

Климкин: Цель местных выборов на Донбассе – уберечь Украину от замороженного конфликта Выборы на Донбассе помогут решить проблемы региона, заявил Климкин
Фото: ЕРА
Украина готова дать жителям Донбасса больше свобод, но и больше ответственности в экономическом смысле, заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

Местные выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей должны уберечь Украину от возникновения новой зоны замороженного конфликта, поскольку избираться в этих регионах должны не граждане России, а кандидаты с украинскими паспортами.

Об этом в штаб-квартире ООН заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, пишет "Радіо Свобода".

"Децентрализация – это часть мирного плана президента, ключевая политическая основа, поскольку мы готовы дать людям из Донецкой и Луганской областей больше свобод, но также и больше ответственности в экономическом смысле", – подчеркнул Климкин.

Он отметил, что возникновению новой разновидности "замороженного конфликта" может противостоять "полная интеграция во все политические процессы в Украине". По словам министра, для этого нужно провести местные выборы.

16 сентября депутаты Верховной Рады на закрытом заседании  проголосовали за закон о специальном статусе для Донбасса.

Некоторые народные депутаты считают, что закрытое голосование за особый статус Донецкой и Луганской областей, а также за амнистию для боевиков были сфальсифицированы

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов обратился к СБУ и Генпрокуратуре с просьбой проверить законность голосования. Генпрокуратура и Служба безопасности Украины не обнаружили нарушений в процессе голосования парламента на закрытом заседании.